| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каким образом налог на доходы физических лиц, исчисленный с дивидендов, может быть зачтен суммой налога на прибыль, уплаченного по разным ставкам (30% и 19%)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня 2001 г. N 04-04-06/339

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно положениям п.2 ст.214 части второй Налогового кодекса Российской Федерации сумма уплаченного Вашей организацией налога на доходы организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в пользу налогоплательщиков - налоговых резидентов Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения обязанностей по уплате налога налогоплательщиками - получателями дивидендов.

В данном случае имеется в виду сумма фактически уплаченного налога на прибыль. При этом следует иметь в виду, что согласно п.2 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога (при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика).

По нашему мнению, в случае уплаты организацией налога на прибыль по разным ставкам (30% и 19%) расчет суммы налога, подлежащей зачету, производится следующим образом.

Необходимо определить сумму дивидендов, приходящихся на одну акцию, и сумму налога на доходы физических лиц с этих дивидендов. Например, Ваша организация направляет на выплату дивидендов прибыль в размере 50 000 000 руб., при этом с суммы прибыли 30 000 000 руб. налог был удержан по ставке 30% и составил 9 000 000 руб., с суммы прибыли 20 000 000 руб. - по ставке 19% и составил 3 800 000 руб. К примеру, в обращении находится 1000 акций. После уплаты налога сумма прибыли составила 21 000 000 руб. и 16 200 000 руб. (с которой был уплачен налог по ставкам 30% и 19% соответственно).

На 1 акцию приходится прибыль в размере 21 000 руб. и 16 200 руб. Налоговые обязательства физического лица по уплате налога с дивидендов по ставке 30% составят 6300 руб. и 4860 руб. Сумма налога, уплаченного с прибыли, приходящейся на 1 акцию, составит 9000 руб. и 3800 руб. соответственно.

Если полученная в результате сумма налога на прибыль окажется больше суммы налога на доходы физических лиц, то налог на доходы физических лиц с дивидендов удерживаться не будет. Оставшаяся неучтенной сумма налога на прибыль возмещению из бюджета не подлежит.

Сумма налога на прибыль с части прибыли, облагаемой по ставке 30%, превышает налоговые обязательства физического лица (9000 - 6300), а в отношении части прибыли, облагаемой по ставке 19%, зачету в счет обязательств по уплате налога на доходы физических лиц подлежит 3800 руб. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составит 1060 руб. (4860 - 3800).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

19.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018