| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По результатам работы за 2000 г. была получена прибыль, с которой удержан и перечислен в бюджет налог. Оставшаяся прибыль была распределена акционерам в виде дивидендов. Дивиденды выплачиваются в марте 2001 г. Правомерно ли применение п.2 разд.II-2 Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ при обложении налогом на доходы физических лиц по ставке 30% начисленных дивидендов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июня 2001 г. N 04-04-06/318

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. правовой основой налогообложения физических лиц в Российской Федерации является гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, являющегося кодифицированным законом прямого действия и не предусматривающего издание подзаконных актов, разъясняющих порядок его применения. В связи с этим при налогообложении дивидендов, выплаченных акционерным обществом по итогам 2000 г. в марте 2001 г., необходимо руководствоваться нормой п.2 ст.214 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной нормой у налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения их обязанностей по уплате налога с полученных дивидендов уплаченный организацией налог на прибыль, относящийся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018