| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Между государственным унитарным предприятием и объединенным комитетом профсоюза, членами которого являются работники ГУП, заключен агентский договор. Согласно указанному договору ГУП перечисляет профкому часть прибыли, оставшейся в распоряжении после уплаты налога на доходы организаций, для приобретения путевок на санаторно - курортное лечение и отдых своих работников и их детей. Профсоюзный комитет, в свою очередь, заключает договоры со здравницами, приобретает в счет поступивших средств путевки и выдает их работникам ГУП.

Должен ли профсоюзный комитет в данном случае начислять единый социальный налог на сумму путевок, выданных работникам ГУП, и удерживать налог на доходы физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июня 2001 г. N 04-04-06/317

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.9 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения освобождаются суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения за счет средств, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций.

Для целей единого социального налога (взноса) произведенную работодателем оплату стоимости путевок за счет средств, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций следует рассматривать как полученную работником материальную выгоду, которая подлежит включению в налоговую базу в порядке, предусмотренном п.4 ст.237 Кодекса.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018