| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Гражданин получил в наследство облигации государственного внутреннего выигрышного займа 1992 г. До какого момента указанные облигации могут быть предъявлены к оплате и в какой форме выплачивается доход по указанным облигациям? Облагаются ли доходы и суммы погашения по указанным облигациям налогом на доходы физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июня 2001 г. N 04-04-06/313

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения выигрышей по облигациям государственного займа, и сообщает следующее.

Российский внутренний выигрышный заем был выпущен на условиях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1991 г. N 97 "О государственном внутреннем выигрышном займе 1982 года и выпуске Российского выигрышного займа 1992 года", на срок с 1 октября 1992 г. по 1 октября 2002 г. В соответствии с условиями выпуска весь доход по облигациям займа выплачивается в форме денежных выигрышей. Облигации, на которые выпали выигрыши, а также невыигравшие облигации, подлежащие выкупу по номинальной стоимости, могут быть предъявлены к оплате до 1 октября 2004 г.

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц, в том числе и в виде выигрышей, осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации. Статьей 217 гл.23 Налогового кодекса установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (главу 23 "Налог на доходы физических лиц")" в ст.217 Налогового кодекса были внесены поправки, согласно которым суммы выигрышей по облигациям государственных займов Российской Федерации, а также суммы, получаемые в погашение указанных облигаций, не подлежат налогообложению.

Действие п.3 ст.1 Федерального закона от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ распространяется на суммы выигрышей по облигациям государственного займа и суммы погашения таких облигаций, полученные физическими лицами с 1 января 2001 г. (согласно ст.2 названного Федерального закона).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

09.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018