| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Положению о составе затрат в элементе "Материальные затраты" отражается стоимость потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли. В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются только затраты, связанные с потерей готовой продукции, обусловленные технологией производства, что должно быть определено и утверждено соответствующими министерствами и ведомствами.

Как после введения в действие главы НК РФ "Налог на прибыль организаций" будет решаться вопрос об отнесении в состав затрат стоимости потерь от недостачи или порчи?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2001 г. N 04-02-06/05

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим запросом сообщает следующее.

Пунктом 6 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, установлено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) в элементе "Материальные затраты" отражается стоимость потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли. В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются только затраты, связанные с потерей готовой продукции, обусловленные технологией производства, что должно быть определено и утверждено соответствующими министерствами и ведомствами.

В Налоговом кодексе Российской Федерации формирование себестоимости продукции (работ, услуг) для целей налогообложения будет предусмотрено главой "Налог на прибыль организаций". Проект указанной главы принят 4 апреля 2001 г. в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Проектом указанной главы определен перечень расходов, которые налогоплательщик вправе учитывать при формировании налогооблагаемой базы. К материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи или порчи при хранении товарно - материальных ценностей в пределах норм естественной убыли (в порядке, установленном Правительством Российской Федерации).

До принятия указанной главы Налогового кодекса Российской Федерации считаем возможным использование действовавших до настоящего времени норм естественной убыли, разработанных и утвержденных министерствами и ведомствами.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

07.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018