| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По роду хозяйственной деятельности предприятие закупает сельскохозяйственное сырье оптовыми партиями и передает сторонней организации для переработки (без перехода права собственности), а затем реализует продукцию, изготовленную этими сторонними организациями.

По нашему мнению, деятельность, осуществляемая предприятием, является торговой и не относится к производственной, так как данное предприятие не имеет собственных средств производства, рабочих ресурсов и специальных технологий.

Как правильно классифицировать для целей налогообложения деятельность данного предприятия?

Как определять налогооблагаемую базу для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог в данном случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2001 г. N 04-05-11/46

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

При этом ст.54 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

В бухгалтерском учете показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг) и продажи товаров, учитываемой на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (применительно к Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56), приводится по строке 010 формы 2 "Отчет о прибылях и убытках".

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденным Приказом Минфина России от 15 июня 1998 г. N 25н, товаром признается часть материально - производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

В связи с этим под торговой деятельностью для целей налогообложения и бухгалтерского учета признается приобретение организацией товара с целью его последующей реализации без изменения его технических, качественных и иных характеристик, учитываемого на счете 41 "Товары".

При передаче организацией принадлежащих ей товарно - материальных ценностей (сырья, материалов, полуфабрикатов) в переработку (доработку) другим организациям для изготовления готовой продукции и последующей ее реализации отражение в бухгалтерском учете указанных операций должно осуществляться в соответствии с установленным порядком.

В данном случае товарно - материальные ценности в виде сырья, материалов, полуфабрикатов, переданные в переработку (доработку) другой организации, учитываются организацией - собственником этих товарно - материальных ценностей на счете 10 "Материалы, переданные в переработку на сторону" и в последующем включаются в себестоимость получаемых из них изделий.

При отражении в бухгалтерском учете организацией операций по оприходованию полученной из сырья, материалов, полуфабрикатов продукции и погашению задолженности за ее производство следует исходить из требования формирования в учете (на счете 40 "Готовая продукция) затрат, связанных с приобретением сырья, материалов, полуфабрикатов и стоимостью его переработки.

С учетом этого такая деятельность организации для целей налогообложения приравнивается к производственной, независимо от отсутствия у нее производственной базы, и подлежит налогообложению в установленном порядке.

В данном случае п.28 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что налогоплательщики, приобретающие сырье (материалы, полуфабрикаты) и передающие его в переработку без перехода права собственности, уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки от реализации произведенной из этого сырья продукции.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

05.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018