| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО (производственное объединение) просит разъяснить, следует ли производить уплату единого социального налога за граждан РФ, состоящих в трудовых отношениях с ЗАО и командированных за границу для работы на срок более трех месяцев?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2001 г. N 04-04-06/295

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Правовым основанием для взиманий единого социального налога является гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с пп.4 п.1 ст.238 Кодекса обложению единым социальным налогом не подлежат суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам, а также военнослужащим, направленным на работу (службу) за границу, налогоплательщиками - финансируемыми из федерального бюджета государственными учреждениями или организациями - в пределах норм, установленных законодательством.

Таким образом, действие указанной нормы не распространяется на организации иной организационно - правовой формы, кроме перечисленных выше, производящие оплату труда работников, направленных за рубеж, в иностранной валюте, которые будут признаваться плательщиками единого социального налога в установленном порядке.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018