| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО является юридическим лицом, состоящим из головного офиса и филиалов, расположенных в разных районах области. Филиалы имеют бухгалтерию, в которой начисляется заработная плата работникам. ОАО имеет также обособленные подразделения, которые не имеют бухгалтерии и в связи с этим не начисляют заработную плату. Каков порядок уплаты единого социального налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2001 г. N 04-04-06/293

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций могут исполнять обязанности организации по уплате налогов и сборов в порядке, предусмотренном Кодексом.

Что же касается уплаты единого социального налога, то нормой п.9 ст.243 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик - организация, в состав которой входят обособленные подразделения, обязана уплачивать налог по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений. Для целей налогообложения (ст.11 Кодекса) под обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные места. Признание подразделения обособленным производится независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018