| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО (салон музыкальных инструментов) учреждает общественную организацию - Центр музыкально - просветительской деятельности и пропаганды музыкальных инструментов. Центр создается для организации концертов, выставок, семинаров, издания музыкальной литературы, поощрения молодых талантов и иной деятельности, связанной с просветительством в области музыки и музыкальных инструментов. При этом Центр не ставит своей целью извлечение прибыли. Будет ли учрежденная организация иметь право на льготу, предусмотренную пп.2 п.1 ст.239 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2001 г. N 04-04-06/294

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.239 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от уплаты единого социального налога освобождаются учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно - оздоровительных, физкультурно - спортивных, научных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям - инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что если собственник, учреждающий Центр музыкально - просветительской деятельности и пропаганды музыкальных инструментов, не является общественной организацией инвалидов, то учрежденная им организация не имеет право на льготу, предусмотренную пп.2 п.1 ст.239 Кодекса.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018