| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Пенсионерка в 2000 г. заключила с банком договор срочного пенсионного банковского вклада. Будут ли с 2001 г. облагаться налогом проценты, начисленные по этому вкладу? Если да, то в каком размере?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2001 г. N 04-04-06/291

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения процентов по вкладам в банке и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса.

Согласно п.27 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты.

С процентных доходов, превышающих три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в течение периода, за который начисляются проценты по рублевым вкладам, налог взимается по ставке 35%.

В настоящее время действует ставка рефинансирования, установленная Банком России в размере 25% годовых. В том случае, если выплачиваемая Вам сумма процентов превышает сумму, рассчитанную исходя из трех четвертых ставки рефинансирования (18,75%), возникает материальная выгода, подлежащая налогообложению.

Вышеизложенный порядок налогообложения применяется к процентным доходам, полученным с 1 января 2001 г., в том числе и по договорам срочного пенсионного банковского вклада, заключенным до вступления в силу части второй Налогового кодекса (до 1 января 2001 г.).

Вместе с тем установление иного, более благоприятного режима налогообложения процентных доходов по вкладам в банках возможно только после внесения соответствующих изменений в законодательство.

В настоящее время Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (главу 23 "Налог на доходы физических лиц")" принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.

Данным Федеральным законом предусмотрен льготный режим налогообложения процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, заключенным до 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев. Предусмотрено, что с таких процентных доходов не будет взиматься налог в том случае, если они выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поскольку, как правило, проценты по пенсионному вкладу составляют 25% годовых, что не превышает ставку рефинансирования Банка России, в данном случае объекта налогообложения не будет.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

01.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018