| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша организация планирует заниматься торговой деятельностью.

Правильно ли мы понимаем, что расходы по оплате процентов за банковский кредит корректировке не подлежат, так как не относятся к издержкам обращения?

В случае если затраты корректировке подлежат, должен ли отражаться остаток по этим затратам на счетах бухгалтерского учета и облагается ли он налогом на имущество?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2001 г. N 04-05-06/38

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо и сообщает, что в п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 определено, что проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, относятся к операционным расходам.

В бухгалтерском учете суммы указанных расходов отражаются на счете 80 "Прибыли и убытки" (на счете 91 "Прочие доходы и расходы" по новому Плану счетов). Следовательно, суммы указанных расходов не подлежат включению в расчет суммы расходов на продажу, относящейся к остатку товаров на конец месяца, и, соответственно, не подлежат включению в объект обложения налогом на имущество предприятий.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

01.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018