| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Головной организацией сварочно - монтажного треста (ОАО), расположенной и зарегистрированной в г. Москве, создаются производственные участки - обособленные структурные подразделения по всей территории России, по месту нахождения которых в налоговых органах организация стоит на учете в качестве налогоплательщика.

Для осуществления производственной деятельности работники основных специальностей (сварщики, механики, водители и т.п.) направляются на строительно - монтажные работы, причем время их работы в конкретном структурном подразделении не определено (от нескольких дней до нескольких месяцев). Расчет и начисление заработной платы по сотрудникам всех подразделений производится в г. Москве. Должна ли организация исчислять и перечислять налог на доходы с физических лиц по обособленным подразделениям и какая в этом случае отчетность должна представляться в налоговые органы по месту их нахождения (либо налог должен исчисляться и перечисляться только по месту регистрации головной организации)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 мая 2001 г. N 04-04-06/289

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц организациями, имеющими обособленные подразделения, и сообщает следующее.

Пунктом 7 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации на налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения, возлагается обязанность перечисления исчисленных и удержанных сумм налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

В соответствии с п.2 ст.11 Налогового кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Положениями ст.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" рабочее место определено как место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Учитывая вышеизложенное, в случае, когда территориально обособленный производственный участок Вашей организации служит местом работы более одного месяца, такой участок считается обособленным подразделением организации.

Если производственные участки Вашей организации признаны обособленными подразделениями, организация как налоговый агент обязана выполнять установленные п.7 ст.226 Налогового кодекса требования по перечислению удержанных сумм налога на доходы физических лиц.

Кроме того, в соответствии со ст.83 Налогового кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно ст.230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов по формам, установленным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (форма N 1-НДФЛ, форма N 2-НДФЛ).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

31.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018