| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Фонд страхования просит разъяснить порядок применения положений части второй Налогового кодекса РФ, вступившей в силу с 01.01.2001, к правоотношениям, возникшим в 1994 - 1996 гг. между Фондом и рядом сотрудников, которым были выделены заемные средства на льготных условиях для приобретения жилья.

Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют, просим Вас пояснить, распространяется ли действие нормы НК РФ, устанавливающей налог на доходы физических лиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами на правоотношения, возникшие задолго до введения в действие части второй НК РФ.

Если действие данной нормы распространяется на указанные правоотношения, просим разъяснить, на какую дату следует брать ставку рефинансирования ЦБ РФ; какое количество дней нахождения заемных средств в пользовании налогоплательщика следует принимать при расчете материальной выгоды - со дня получения ими заемных средств, т.е. с 1994 - 1996 гг., или со дня введения в действие части второй Налогового кодекса РФ 01.01.2001?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2001 г. N 04-04-06/284

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Новый порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств, установленный ст.212 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, применяется при определении материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен указанный договор займа (кредита) до или после 1 января 2001 г.

В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа (кредита).

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем раз в налоговый период (не реже одного раза в календарном году).

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах в соответствии с пп.3 п.1 ст.223 Кодекса определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам.

При уплате налогоплательщиком процентов, налогоплательщиком либо организацией - уполномоченным представителем налогоплательщика производится исчисление налога с суммы материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами по ставке 35 процентов (у налогоплательщиков - нерезидентов - по ставке 30 процентов).

Следовательно, по договорам займа, заключенным в 1994 - 1996 гг., следует применить ставку рефинансирования, действовавшую на дату получения займа.

По вопросам правильности расчета материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами Вы можете обратиться в налоговый орган по месту учета.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

30.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018