| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право физическое лицо на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, в сумме, полученной им от продажи принадлежащей ему на праве собственности квартиры, если договор купли - продажи квартиры был зарегистрирован органом юстиции в 2000 г., а доход от продажи квартиры получен в 2001 г.? Имеет ли право физическое лицо на указанный вычет в 2001 г., если доход от продажи квартиры был получен в 2000 г.? В какой декларации, за 2000 г. или за 2001 г., должен быть указан полученный от продажи квартиры доход в каждом из вышеописанных случаев?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 мая 2001 г. N 04-04-06/277

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета при продаже физическим лицом принадлежащей ему на праве собственности квартиры и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику при подаче им декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (по окончании года).

Согласно п.4 ст.229 Налогового кодекса в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, а также иные предусмотренные данным подпунктом сведения.

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо, получившее в 2001 г. доход от продажи квартиры, должно указать размер полученного дохода в налоговой декларации за 2001 г. Соответственно, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, будет уменьшен доход, полученный этим физическим лицом в 2001 г.

Доход физического лица, полученный в 2000 г. от продажи квартиры, не может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета. Сумму полученного дохода следовало указать в налоговой декларации за 2000 г.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

28.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018