| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация оказывает страховые услуги, которые не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Как определяется в 2000 и 2001 гг. сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет при реализации основных средств, принятых к учету с налогом на добавленную стоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 мая 2001 г. N 04-03-11/88

 

В связи с Вашим письмом по вопросу исчисления налога на добавленную стоимость при реализации основных средств организациями, услуги которых освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно порядку применения налога на добавленную стоимость, действовавшему до 1 января 2001 г., при реализации основных средств, принятых к учету с налогом на добавленную стоимость, сумма налога, подлежавшая уплате в бюджет, определялась в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из рыночной цены реализации основных средств, и суммой налога, исчисленной по расчетной ставке 16,67 процентов от цены их приобретения (без учета переоценки), недосписанной на себестоимость продукции (работ, услуг) через амортизацию.

В соответствии с п.3 ст.154 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 г., при реализации основных средств, подлежащих учету по стоимости с учетом уплаченного налога на добавленную стоимость, налоговая база определяется как разница между ценой реализации таких основных средств, определяемой исходя из положений ст.40 Кодекса, с учетом налога, и их остаточной стоимостью с учетом переоценок. При этом в соответствии с п.4 ст.164 Кодекса налог исчисляется по расчетной ставке в размере 16,67 процента от суммы указанной разницы.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

28.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018