| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Определяется ли материальная выгода по заемным (кредитным) средствам, полученным физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством РФ, субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления? Могут ли применяться к указанным суммам материальной выгоды положения п.3 ст.217 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2001 г. N 04-04-06/269

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу исчисления материальной выгоды по заемным (кредитным) средствам, полученным физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. налогообложение сумм материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами осуществляется в соответствии с положениями ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации, независимо от того, на какие цели были получены эти заемные (кредитные) средства. Исключения для заемных средств, полученных физическими лицами на строительство (приобретение) жилья на основании законодательных актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и решений органов местного самоуправления, не предусмотрено.

Применение к указанным суммам положений п.3 ст.217 Налогового кодекса (то есть отнесение их к компенсационным выплатам) считаем неправомерным по следующим основаниям.

К компенсационным выплатам относятся суммы, выплачиваемые с целью возмещения различных потерь, убытков, расходов. При этом такие суммы в отличие от заемных (кредитных) средств не имеют возвратного характера и выплачиваются на безвозмездной основе.

Заемные (кредитные) средства должны быть возвращены по истечении определенного времени, как правило, с уплатой процентов за пользование такими средствами.

Учитывая изложенное, налогообложение сумм материальной выгоды по заемным (кредитным) средствам, полученным на строительство (приобретение) жилья, должно осуществляться в общеустановленном порядке с применением положений гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

24.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018