| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предпринимателем без образования юридического лица в 2000 г. приобретен патент на производство мебели. Деньги по отгруженной на реализацию продукции в 2000 г. поступают и в 2001 г.

Каким образом отражать поступающие суммы?

Могут ли доходы, полученные от реализации мебели в 2001 г., отражаться в книге учета доходов и расходов за 2000 г., если патент приобретен в 2000 г. и все расходы, связанные с производством, производились в 2000 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2001 г. N 04-04-06/268

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.5 ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства (организации и индивидуальные предприниматели), применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняют действующий порядок ведения кассовых операций и представления необходимой отчетности.

Следовательно, в книге учета доходов и расходов (форма установлена Минфином России), предусмотренной для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели, перешедшие на указанную систему налогообложения, должны были учитывать в 2000 г. фактически полученные в налоговом периоде доходы и связанные с их получением расходы. Данный порядок учета доходов и расходов был предусмотрен действовавшим Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, доходы, полученные от реализации мебели в 2001 г., не могут быть отражены в книге учета доходов и расходов за 2000 г.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018