| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО производит выплаты своим работникам, предусмотренные коллективным договором: оплата дополнительных отпусков, материальная помощь пенсионерам, расходы по оплате путевок в детские лагеря и т.п. Указанные выплаты производятся из прибыли предприятия, по статье "Внереализационные расходы" счета 80 "Прибыли и убытки". Данные расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль и являются выплатами до налогообложения. По результатам деятельности за I квартал 2001 г. предприятием получена чистая прибыль.

Необходимо ли в такой ситуации начислять единый социальный налог на вышеназванные выплаты работникам, которые не относятся на себестоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2001 г. N 04-04-07/79

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу начисления единого социального налога (ЕСН) на суммы оплаты дополнительных отпусков, путевок в детские лагеря сотрудникам организации, а также материальной помощи пенсионерам, и сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.236 гл.24 Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Таким образом, выплаты в виде материальной помощи или оплаты дополнительных отпусков сотрудникам организации, которые начисляются непосредственно этим работникам из прибыли организации, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

При этом согласно п.4 ст.237 упомянутой главы Кодекса в налоговую базу для исчисления ЕСН включается материальная выгода, получаемая работником за счет работодателя. К такой материальной выгоде относится, в частности, оплата работодателем приобретаемых для работника или членов его семьи товаров (работ, услуг). Следовательно, оплата путевок в детские лагеря является для сотрудника или его ребенка косвенной материальной выгодой, а никак не прямо полученными доходами или безвозмездными выплатами. В связи с этим такие суммы включаются в налоговую базу для исчисления единого социального налога, несмотря на то что источником их возникновения служит прибыль, оставшаяся в распоряжении организации.

Что касается материальной помощи пенсионерам, не являющимся работниками организации, то на основании пп.1 п.1 ст.235 гл.24 НК РФ, такая материальная помощь не включается в налоговую базу для исчисления единого социального налога в связи с отсутствием организации - работодателя.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018