| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Для определения ставок по единому социальному налогу (по регрессивной шкале) просим разъяснить применение ст.241 части второй НК РФ в отношении пенсионных взносов работодателей за своих работников (по списку) по договорам пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом. Включаются ли вышеуказанные взносы в налогооблагаемую базу по единому социальному налогу или же в полном объеме относятся на себестоимость продукции, работ, услуг? Учитываются ли начисляемые пенсионные взносы работодателей за своих работников в расчете ставок по регрессивной шкале или облагаются по максимальной ставке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2001 г. N 04-04-07/75

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по вопросу применения положений гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" в отношении пенсионных взносов работодателей, вносимых ими в негосударственные пенсионные фонды за своих работников, следует иметь в виду, что расходы организаций по выплате сумм пенсионных взносов на основании договоров с негосударственными пенсионными фондами, заключенных в пользу работников этой организации, хотя частично и отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг), являются для таких работников косвенной материальной выгодой, а никак не прямо полученными доходами или безвозмездными выплатами. На основании п.4 ст.237 НК РФ упомянутые пенсионные взносы учитываются при определении налоговой базы для исчисления единого социального налога.

Что касается п.4 ст.236 НК РФ, то речь в нем идет о невключении в объект налогообложения для исчисления единого социального налога выплат, начисленных работникам за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Суммы упомянутых пенсионных взносов не являются выплатами, начисленными работникам организации, и, следовательно, являются объектом обложения единым социальным налогом независимо от того, за счет какого источника были перечислены эти взносы.

При этом указанные пенсионные взносы, как и любые выплаты и вознаграждения, начисляемые работодателями своим работникам, формируют налоговую базу по ЕСН и, таким образом, в зависимости от величины этой базы влияют на использование регрессивной ставки единого социального налога при соблюдении условий (п.2 ст.241 и ст.245) для применения данной шкалы ставок.

Организация - работодатель должна начислять единый социальный налог на сумму вносимых пенсионных взносов за своих работников (по списку) в момент перечисления этих взносов независимо от того, солидарный ли это пенсионный счет организации или это именные пенсионные счета работников, т.к. целью данного страхования является забота о старости каждого конкретного своего сотрудника.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018