| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли предприятие как работодатель при исчислении суммы налогооблагаемого дохода работников применять в 2001 г. вычет, связанный с покупкой физическими лицами квартиры, жилого дома или садового домика, если льгота уже предоставлялась ранее этим лицам по месту работы до 1 января 2001 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2001 г. N 04-04-06/259

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).

Подпунктом 2 п.1 ст.220 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Согласно п.2 ст.220 Кодекса имущественные вычеты налогоплательщик может получить только по окончании года при подаче в налоговый орган декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Поэтому в случае если льгота при покупке квартиры, жилого дома (за исключением садовых домиков) в течение 2000 г. работником Вашего предприятия не была полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и облагаемым по ставке 13 процентов, льгота может быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации. Льгота предоставляется по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства работника по суммам фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры в пределах 600 000 руб. с зачетом ранее предоставленной суммы вычета на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру.

Организация не вправе продолжать предоставлять работнику такой вычет в 2001 г.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

21.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018