| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Уплачивается ли единый социальный налог с сумм единовременной материальной помощи или премии, выплаченных сотрудникам бюджетной организации, занимающейся еще предпринимательской деятельностью, приносящей доход, если они выплачены за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организации?

Подлежит ли взиманию налог на доходы физических лиц, работающих в бюджетной организации, занимающейся предпринимательской деятельностью, приносящей доход, если единовременная выплата производится из средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты организацией налога на доходы организации (налога на прибыль)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2001 г. N 04-04-07/76

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом (ЕСН) сумм единовременной материальной помощи или премий, выплачиваемых сотрудникам бюджетной организации, занимающейся предпринимательской деятельностью и уплачивающей налог на прибыль, и сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.236 гл.24 Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после фактической уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Таким образом, выплаты в виде премий или материальной помощи, которые начисляются непосредственно работникам из нераспределенной прибыли, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

Вместе с тем сообщаем, что если материальная помощь выплачивается бюджетной организацией за счет экономии бюджетных средств, то на основании п.2 ст.238 гл.24 НК РФ в объект налогообложения для исчисления ЕСН не включаются только суммы такой материальной помощи в пределах 2000 руб. на каждого работника, начисленные ему за налоговый период.

Согласно пп.28 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, если они не превышают 2000 руб. в год в расчете на одного работника. При этом не имеет значения, за счет каких средств производится выплата материальной помощи.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018