| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Организация оплачивает питание своих сотрудников, а также производит другие аналогичные выплаты за счет собственных средств.

Включаются такие выплаты в расчет единого социального налога, если они выплачиваются за счет собственных средств компании?

2. При организации деловых встреч компания закупает сувениры и подарки для своих гостей. Являются ли такие затраты представительскими?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2001 г. N 04-04-06/260

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. Согласно п.4 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль).

Однако в соответствии с п.4 ст.237 Кодекса оплата за работников стоимости питания признается материальной выгодой, получаемой работниками за счет работодателей, и должна учитываться при определении налоговой базы для исчисления единого социального налога.

Вместе с тем, если Ваша организация производит работникам выплаты денежных средств на питание из прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль, такие суммы не являются объектом налогообложения для исчисления единого социального налога.

2. В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранные), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 26н определено, что к представительским расходам относятся расходы, связанные с проведение официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением культурно - зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

Законодательством не предусмотрено отнесение затрат предприятия по закупке сувениров и подарков к представительским затратам, следовательно, вышеупомянутые затраты производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018