| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие осуществляет единственный вид деятельности - платные медицинские услуги и на основании действующих федерального и областного законодательств является плательщиком единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

При расчете единого налога на вмененный доход в качестве физического показателя учитывается ли численность работников, не участвующих непосредственно в оказании платных медицинских услуг (директор, администратор, сторож)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2001 г. N 04-05-19/24

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим запросом о порядке применения Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" сообщает следующее.

В соответствии с законодательством единый налог отнесен к региональным налогам.

В соответствии со ст.1 указанного Федерального закона единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые при введении единого налога на подведомственной им территории определяют сферы предпринимательской деятельности (в пределах перечня), в которых единый налог применяется, размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, а также иные особенности взимания налога.

В случае, когда законом субъекта Российской Федерации о введении на подведомственной территории единого налога на вмененный доход по деятельности в сфере оказания организациями физическим лицам медицинских услуг в качестве физического показателя для расчета доходности организации принимается показатель "количество человек" или "количество работающих", но не указан конкретный порядок определения этого показателя, и в случае, когда организация, кроме оказания медицинских услуг, не занимается иными видами деятельности, такая организация при расчете своей доходности, по нашему мнению, должна исходить из общей численности работников.

При этом для определения численности работников следует, по нашему мнению, руководствоваться Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 07.12.1998 N 121, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

21.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018