| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работники временно приглашаются на работу строительной организацией при увеличении объемов строительно - монтажных работ и оформляются на работу по срочному трудовому контракту с условием частичной оплаты предприятием стоимости проживания. Следует ли начислять единый социальный налог при частичной оплате за счет чистой прибыли расходов по проживанию работников в гостинице (общежитии)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2001 г. N 04-04-06/264

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.237 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы единого социального налога учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 Кодекса), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме или полученные работником от работодателя в виде иной материальной выгоды.

Согласно п.4 ст.237 Кодекса в качестве материальной выгоды, полученной работником за счет работодателя, рассматривается, в частности, оплата за работника коммунальных услуг.

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, суммы частичной оплаты расходов по проживанию работников в гостинице (общежитии), произведенные работодателем, подлежат включению в налоговую базу единого социального налога.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018