| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1999 г. частное лицо приобрело квартиру и воспользовалось льготой по подоходному налогу согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1. Имеет ли право данное лицо на получение имущественного налогового вычета при исчислении налога по доходу физических лиц в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке новой квартиры?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2001 г. N 04-04-06/257

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при покупке квартиры и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам налоговой льготы в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья (квартиры), определен пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса. При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Поскольку Вы впервые заявляете право на льготу в связи с покупкой жилья (квартиры), предусмотренную пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, такая льгота может быть Вам предоставлена.

Ранее использованная Вами льгота по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", не является основанием для отказа в предоставлении Вам имущественного налогового вычета, установленного пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, при приобретении другого жилого объекта (второй квартиры).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018