| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель закупает молоко у населения, передает его в переработку и продает продукты переработки (масло сливочное, сухое молоко и т.д.).

Согласно п.4 ст.154 НК РФ при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками, по перечню, утвержденному Правительством РФ, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст.40 НК, с учетом налога и без включения в нее налога с продаж, и ценой приобретения указанной продукции.

Вправе ли я при определении налоговой базы при исчислении НДС вычесть стоимость приобретенного молока у физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2001 г. N 04-03-18/34

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость индивидуальным предпринимателем, закупающим у физических лиц сельскохозяйственную продукцию, Департамент налоговой политики сообщает.

Как Вы правильно указываете в своем письме, согласно п.4 ст.154 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ) с 1 января 2001 г. при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупленных у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст.40 Кодекса, с учетом налога на добавленную стоимость и без включения в нее налога с продаж, и ценой приобретения указанной продукции. При этом перечень такой продукции должен быть установлен Правительством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, до утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего перечня сельскохозяйственной продукции при реализации такой продукции, закупленной у физических лиц, налоговую базу по налогу на добавленную стоимость следует определять в соответствии с п.1 ст.154 Кодекса, то есть как полную стоимость реализуемых товаров, исчисленную исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 Кодекса, без включения в них налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

18.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018