| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо в 2000 г. открыло срочный пенсионный вклад в банке под процентную ставку 25% годовых. С полученного процентного дохода по данному вкладу в 2001 г. взыскан налог на доходы физических лиц по ставке 35%. Правомерно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 мая 2001 г. N 04-04-06/254

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения процентов по вкладам в банке и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса.

Согласно п.27 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты.

С процентных доходов, превышающих три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации действующей в течение периода, за который начисляются проценты по рублевым вкладам, налог взимается по ставке 35 процентов.

В настоящее время действует ставка рефинансирования, установленная Банком России в размере 25% годовых. Как Вы сообщаете, проценты согласно договору банковского вклада выплачиваются исходя из 25% годовых. Поскольку выплачиваемая Вам сумма процентов превышает сумму, рассчитанную исходя из трех четвертых ставки рефинансирования (18,75%), возникает материальная выгода, подлежащая налогообложению.

Вышеизложенный порядок налогообложения применяется к процентным доходам, полученным с 1 января 2001 г., в том числе и по договорам банковского вклада, заключенным до вступления в силу части второй Налогового кодекса (до 1 января 2001 г.).

Вместе с тем установление иного, более благоприятного режима налогообложения процентных доходов по вкладам в банках возможно только после внесения соответствующих изменений в законодательство.

В настоящее время рассматривается вопрос об изменении порядка налогообложения процентных доходов по вкладам в банках, позволяющий устранить создавшуюся проблему.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

17.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018