| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежит ли обложению единым социальным налогом стоимость бесплатного питания, предоставляемого сотрудникам организации за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль?

Подлежит ли обложению единым социальным налогом стоимость бесплатного питания, предоставляемого сотрудникам организации за счет прибыли, после уплаты единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 мая 2001 г. N 04-04-07/73

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу уплаты единого социального налога со стоимости бесплатного питания, предоставляемого сотрудникам организации за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, и сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Таким образом, выплаты в виде материальной помощи, например на питание, которые начисляются непосредственно работникам из прибыли, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

При этом согласно п.4 ст.237 упомянутой главы Кодекса в налоговую базу для исчисления ЕСН включается материальная выгода, получаемая работником за счет работодателя. К такой материальной выгоде относится, в частности, оплата работодателем приобретаемых для работника товаров (работ, услуг).

Стоимость бесплатно предоставляемого питания является для Ваших работников косвенной материальной выгодой, а никак не начисленным в их пользу доходом. Следовательно, стоимость указанного питания включается в налоговую базу для исчисления единого социального налога, несмотря на то что источником ее возникновения служит прибыль, оставшаяся в распоряжении организации.

Главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации сохранен ранее действующий порядок для организаций, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Такие организации согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", предусматривающему зачисление 25 процентов общей суммы единого налога в государственные социальные внебюджетные фонды, не являются налогоплательщиками единого социального налога.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

17.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018