| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2000 г. супруги произвели совместные расходы по договору на инвестирование строительства квартиры. В соответствии с договором квартира передается супругам в совместную собственность. Также супруг произвел расходы на погашение кредита, полученного на строительство квартиры. Вправе ли физическое лицо при подаче налоговой декларации за 2001 г. заявить для получения налогового вычета расходы на строительство квартиры и расходы на погашение кредита и процентов по нему?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 мая 2001 г. N 04-04-06/250

 

На Ваше письмо по вопросу применения льготы налогоплательщиками в связи со строительством жилья в 2000 г., не использовавшими ее полностью, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры в соответствии с п.2 ст.220 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации предоставляется с 1 января 2001 г. на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Налогоплательщики, воспользовавшиеся налоговым вычетом в 2000 г. не в полном объеме на строительство дома или приобретение квартиры, могут продолжить получение вычета при подаче в налоговый орган декларации за 2001 г. с зачетом ранее предоставленной льготы.

Исходя из обстоятельств, изложенных в Вашем письме, по нашему мнению, Вы можете продолжить пользоваться льготой в размере понесенных расходов на строительство квартиры в размере, не превышающем 600 000 руб., с учетом ранее предоставленной льготы.

Однако при этом в 2001 г. к зачету не могут быть приняты расходы на погашение кредита на строительство и процентов по нему, поскольку в 2001 г. к погашению принимаются только проценты по ипотечным кредитам. При приобретении жилья в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета 600 000 руб. распределяется между его совладельцами.

В дальнейшем по вопросам, касающимся предоставления льготы по строительству жилья, Вы можете обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

16.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018