| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Обязан ли орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, направить в налоговый орган информацию о регистрации права собственности физического лица на недвижимое имущество, возникшего из его участия в долевом строительстве жилого дома без оформления договора купли - продажи?

2. Подлежат ли налоговому контролю расходы физических лиц на долевое участие в строительстве?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 мая 2001 г. N 04-04-06/252

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. В соответствии с п.4 ст.85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, обязаны сообщить о зарегистрированной в этих органах недвижимости и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации имущества.

2. По нашему мнению, из смысла п.1 ст.86.2 Кодекса следует, что необходимость проведения налогового контроля за расходами физических лиц возникает только при совершении сделок купли - продажи недвижимости. В связи с этим полагаем, что не подлежат налоговому контролю расходы физических лиц на долевое участие в строительстве.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018