| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В январе 2000 г. предприятие предоставило своему работнику беспроцентный заем на срок 5 лет. Работник ежемесячно погашает заем равными долями с февраля 2000 г.

Учитывая, что договор займа заключен и исполняется до вступления в силу гл.23 Налогового кодекса РФ, подлежит ли у предприятия обложению единым социальным налогом материальная выгода в виде экономии на процентах по вышеуказанному договору займа с 1 января 2001 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 мая 2001 г. N 04-04-07/72

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу начисления единого социального налога на доход в виде материальной выгоды, исчисленной по заемным средствам, и сообщает следующее.

Согласно положениям ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В 2001 г. материальная выгода при получении заемных средств на льготных условиях рассчитывается в соответствии со ст.212 Кодекса (независимо от момента заключения договора займа) исходя из 3/4 ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации. Поскольку обязанность по уплате процентов за пользование заемными средствами и налога с суммы материальной выгоды возникает в 2001 г., т.е. после вступления в силу части второй Налогового кодекса Российской Федерации, то налогообложение должно осуществляться в соответствии с Кодексом, что не противоречит положениям ст.57 Конституции Российской Федерации и ст.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018