| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить, как с 1 января 2001 г. должна определяться и по какой ставке облагаться налогом на доходы физического лица материальная выгода, полученная заемщиком - физическим лицом по кредитному договору, заключенному на несколько лет, если кредитный договор заключен до введения в действие части второй НК, вся сумма кредита получена до введения в действие НК, заемщик уплачивает банку проценты в конце срока кредитного договора.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 мая 2001 г. N 04-04-06/243

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование кредитными средствами, полученными до 1 января 2001 г., и сообщает следующее.

Согласно положениям ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Учитывая изложенное, налогообложение доходов, полученных в 2001 г. в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, должно осуществляться в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Порядок определения налоговой базы при получении физическими лицами доходов в виде материальной выгоды установлен ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с данным порядком при получении налогоплательщиком кредита в рублях материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование кредитом, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения кредитных средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Согласно п.2 ст.212 Налогового кодекса определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных (кредитных) средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, установленные пп.3 п.1 ст.223 Кодекса (в день уплаты процентов по полученным заемным (кредитным) средствам), но не реже чем один раз в налоговый период (не реже одного раза в календарном году).

Таким образом, в случае когда кредитный договор заключен на несколько лет и согласно условиям договора проценты будут уплачены в конце срока, определение дохода в виде материальной выгоды и уплата налога должны осуществляться ежегодно.

С суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование кредитными средствами налог исчисляется по ставке 13% согласно ст.224 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

15.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024