| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По какой стоимости при исчислении налога на имущество учитываются основные средства, приобретенные некоммерческой организацией за счет целевых средств?

Для проведения спортивного соревнования организацией произведены расходы на временное зимнее сооружение, срок полезного использования которого 3 месяца. Каков порядок признания расходов на временное сооружение в целях бухгалтерского учета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 мая 2001 г. N 04-05-06/30

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает.

В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Следовательно, получаемые доходы от предпринимательской деятельности после налогообложения их в соответствии с налоговым законодательством являются источником формирования имущества некоммерческой организации и учитываются на счете 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

В целях бухгалтерского учета в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (с изменениями, внесенными Приказом Минфина России от 24.03.2000 N 31н), имущество (объекты основных средств, включая малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (с учетом изменений, внесенных в абз.1 п.52 указанного Положения)), приобретаемое за счет сметы некоммерческой организации независимо от его назначения (для уставной деятельности или для предпринимательской деятельности) и принятое к бухгалтерскому учету после 1 января 2000 г., амортизации не подлежит.

Объекты основных средств, по которым амортизация в установленном порядке не начисляется, для целей обложения налогом на имущество предприятий включаются согласно п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с учетом Изменений и дополнений N 5, внесенных Приказом МНС России от 15.11.2000 N БГ-3-04/389) в расчет по налогу по остаточной стоимости, определяемой как разница между балансовой стоимостью основных средств и суммой износа, исчисленной в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Совмина СССР N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Согласно новому Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для учета износа основных средств некоммерческих организаций предназначен счет 010 "Износ основных средств".

В целях бухгалтерского учета признание расходов на временное зимнее сооружение производится:

в части уставной деятельности организации - в соответствии с утвержденной сметой по мере осуществления расходов;

в части предпринимательской деятельности - в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

11.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018