| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие заключает договоры подряда на выполнение определенных работ со своими работниками, состоящими в штате. Указанные работы связаны с производством продукции либо с ремонтом производственных фондов предприятия и не предусмотрены основными обязанностями работников по трудовым договорам. Оплата труда работников за выполнение работ по договору подряда определяется исходя из сметы, выполнение работ оформляется актом сдачи - приемки.

Учитываются ли в составе себестоимости продукции затраты на оплату указанных работ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 мая 2001 г. N 04-02-05/1/97

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

Как следует из приведенных Вами данных, работодатель заключает с работниками, состоящими в штате организации, договоры подряда на выполнение определенных работ по производству продукции или ремонту производственных фондов, которые не предусмотрены основными обязанностями таких работников по трудовым договорам.

Затраты на оплату работ по договорам подряда на выполнение работ по производству продукции включаются в себестоимость продукции в соответствии с пп."а" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, как материальные затраты (если материальные средства были предоставлены организацией) и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, в числе затрат, непосредственно связанных с производством продукции (работ, услуг).

Аналогично учитываются в составе себестоимости продукции (работ, услуг) затраты на оплату работ по договорам подряда со своими работниками на проведение всех видов ремонтов основных производственных фондов. Если организации образуют ремонтный фонд для обеспечения равномерного включения затрат на проведение особо сложных видов ремонта основных производственных фондов в себестоимость продукции (работ, услуг), то расходы по оплате труда по договору подряда осуществляются за счет средств такого фонда.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

11.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018