| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие в 1999 г. приобрело основные средства, имело прибыль по итогам работы за 1999 г. и получило льготу по прибыли на финансирование капитальных вложений в сумме 300 тыс. руб. В I полугодии 2000 г. предприятие реализовало приобретенные в 1999 г. основные средства, но по результатам хозяйственной деятельности за этот период получило убыток 400 тыс. руб., в том числе от реализации продукции (работ, услуг) убыток составил 380 тыс. руб., от реализации ранее приобретенных основных средств, по которым была получена льгота по налогу на прибыль, получен нулевой результат.

Согласно Инструкции N 37 в 2000 г. льготу необходимо восстановить.

Следует ли уменьшить на сумму льготы убыток предприятия за I полугодие 2000 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 мая 2001 г. N 04-02-03/80

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо о льготе по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений и сообщает следующее.

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными указанной статьей.

Установлено, что при реализации или безвозмездной передаче основных фондов и объектов, не завершенных строительством, в течение двух лет с момента их приобретения или сооружения, по которым были предоставлены льготы по налогу на прибыль, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению (в пределах ранее предоставленных льгот) на остаточную стоимость этих основных фондов и произведенные затраты по объектам, не завершенным строительством.

Инструкцией МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1. Одновременно с расчетом налога от фактической прибыли предприятиями представляются дополнительные материалы по определению налогооблагаемой прибыли согласно Приложению N 4 к указанной Инструкции.

Окончательный расчет налога от фактически полученной прибыли составляется по итогам за год.

Как следует из вопроса, предприятие в 1999 г. приобрело основные средства и по итогам за указанный год получило льготу по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, в сумме 300 тыс. руб.

По результатам хозяйственной деятельности за I полугодие 2000 г. предприятие получило убыток в сумме 400 тыс. руб., в том числе от реализации продукции (работ, услуг) убыток составил 380 тыс. руб., от реализации ранее приобретенных основных средств, по которым была получена льгота по налогу на прибыль, получен нулевой результат. В то же время не ясно, производилась ли для целей налогообложения корректировка в установленном порядке финансового результата, сформировавшегося по правилам бухгалтерского учета.

Если предположить, что налогооблагаемая база предприятия за I полугодие 2000 г. равна финансовому результату, сформированному по правилам бухгалтерского учета, то при ее увеличении (в пределах ранее предоставленных льгот) на остаточную стоимость реализованных основных средств, по нашему мнению, объекта налогообложения для исчисления налога на прибыль не возникает.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

11.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018