| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО занимается изготовлением ювелирных изделий из давальческого сырья (драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней). Давальцами являются юридические лица и предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

Распространяется ли на наши услуги норма п.4 ст.187 Налогового кодекса РФ, которой предусмотрено определение налоговой базы для исчисления акцизов как стоимости переработки, исчисленной исходя из цены, указанной сторонами сделки?

Каков порядок начисления акциза на услуги, оказываемые нашим предприятием, в соответствии с частью второй Налогового кодекса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 мая 2001 г. N 04-03-06/34

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу определения объекта налогообложения и налоговой базы для уплаты акциза по ювелирным изделиям, изготовленным из давальческого сырья, и сообщает следующее.

В случае, изложенном в Вашем письме, для определения объекта налогообложения следует руководствоваться пп.4 п.1 ст.182 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому объектом налогообложения является передача лицом произведенных им из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику этого сырья (материалов) либо другим лицам. При этом налоговая база определяется согласно пп.2 п.2 ст.187 Кодекса как стоимость переданных подакцизных ювелирных изделий, исчисленная исходя из рыночных цен, определяемых на основании положений ст.40 Кодекса, без учета акциза, налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Что касается нормы, установленной п.4 ст.187 части второй Кодекса, которую Вы указываете в письме, то эта норма применяется при определении налоговой базы при реализации (передаче) ювелирных изделий, произведенных по индивидуальным заказам населения из ювелирных изделий, бывших в употреблении, и (или) лома таких изделий. Юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, к указанной категории собственников сырья (материалов) не относятся.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

08.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018