| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В период действия кредитного договора ставка рефинансирования была изменена ЦБ РФ несколько раз. Банк изменяет ставку по кредитному договору в связи с такими колебаниями ставки рефинансирования, оформляя дополнительное соглашение к договору. Дата изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ и дата, с которой действует вновь установленная ставка по кредитному договору, не совпадают.

Правильно ли мы понимаем, что вновь установленная ставка рефинансирования ЦБ РФ должна применяться для целей налогообложения с момента изменения банком условий по кредитному договору?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2001 г. N 04-02-05/2/62

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу включения в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов за кредит и сообщает следующее.

В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов). При этом для целей налогообложения затраты по оплате процентов банков по ссудам, полученным в рублях, принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта.

При определении затрат на оплату процентов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), вне зависимости от того, предусмотрено изменение процентной ставки кредитным договором в зависимости от изменения учетной ставки Центрального банка Российской Федерации или нет, вновь вводимая учетная ставка применяется с того отчетного периода, в котором произошло ее изменение.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

07.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018