| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Включается ли остаток по счету 607 "Капитальные вложения" в расчет среднегодовой стоимости имущества филиала банка или же подлежит включению в расчет среднегодовой стоимости имущества головного банка?

2. Следует ли при регистрации филиала банка в территориальной налоговой инспекции руководствоваться п.3 Инструкции от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" и производить расчет налога на имущество начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом создания?

3. Головным банком рассчитан налог на имущество в части, относящейся к филиалу. Может ли филиал по распоряжению головного банка отразить по балансовому счету 70209 "Другие расходы" сумму причитающегося налога на имущество, а затем перечислить ее по месту своего нахождения, выполнив тем самым обязанность по уплате налогов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 мая 2001 г. N 04-05-06/28

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по согласованию с Управлением ресурсных платежей МНС России сообщает следующее.

1. Исходя из положений ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий", предусматривающих исчисление налогооблагаемой базы налога на имущество по территориально обособленным подразделениям, входящим в состав организации с учетом стоимости основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений, при исчислении среднегодовой стоимости имущества по филиалам и иным обособленным подразделениям банков в расчет принимаются отражаемые в активе баланса остатки по следующим счетам бухгалтерского учета:

- 604 "Основные средства банка" (за минусом суммы износа (амортизации);

- 605 "Основные средства, переданные в пользование организациям банков" (за минусом суммы износа (амортизации);

- 610 "Хозяйственные материалы";

- 611 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (за минусом суммы износа).

Учитывая это, остатки по счету второго порядка 607 "Капитальные вложения" должны подлежать включению в расчет среднегодовой стоимости имущества головного банка.

2. В том случае, если в соответствии со ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации банк встал на налоговый учет по месту нахождения своего филиала, то расчет налога на имущество по этому филиалу следует производить, начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором он зарегистрирован в налоговом органе, независимо от даты регистрации (т.е. первой или второй половины квартала).

При этом следует учитывать, что порядок, предусмотренный п.3 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", распространяется только на вновь созданные организации, прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке, и к создаваемым организацией филиалам и другим обособленным подразделениям не применяется.

3. Порядок отражения филиалом банка на своем балансе расходов, в том числе связанных с уплатой налогов, по нашему мнению, должен регулироваться с учетом действующей методологии бухгалтерского учета кредитных организаций, определяемой Центральным банком Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

04.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018