| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО является малым предприятием, основным видом деятельности которого является лизинговая деятельность.

Согласно учетной политике предприятия для целей налогообложения выручка от реализации продукции определяется по мере оплаты.

При формировании себестоимости затрат используется метод прямого включения, т.е. предприятием относятся на себестоимость все затраты, подлежащие включению в данном отчетном периоде в соответствии с отгруженной продукцией. Для целей налогообложения предприятие корректирует себестоимость не в зависимости от объема полученной выручки, а в зависимости от объема фактически затраченных и оплаченных услуг.

Правомерны ли действия предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 мая 2001 г. N 04-02-03/71

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 33н, и Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 32н, введенными в действие с 1 января 2000 г. и устанавливающими правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах, предусмотрены два метода учета доходов и расходов организации: кассовый метод и метод начисления. При методе начисления установлен порядок признания в бухгалтерском учете доходов и расходов организации в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. При кассовом методе признаются оплаченные доходы и затраты.

До введения в действие гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющей порядок налогообложения прибыли, организации, применяющие в соответствии с п.13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, порядок определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) на дату зачисления денежных средств на расчетный счет, обязаны произвести корректировку расходов, учитываемых по правилам бухгалтерского учета, с учетом требований законодательства на долю оплаченной выручки к сумме выручки, учтенной организацией по счету реализации.

Сообщаем также, что порядок формирования налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль установлен Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

04.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018