| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация использует механизм ускоренной амортизации активной части производственных фондов с применением коэффициента в размере 3,5, согласованном с министерством финансов области, однако превышающем допустимые нормы в соответствии с действующим законодательством. Необходимо ли осуществить корректировку в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение N 4 к Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций")?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 мая 2001 г. N 04-02-05/1/91

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом.

До принятия указанного закона при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений).

В соответствии с пп."х" п.2 названного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке. Нормы амортизационных отчислений утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства".

Кроме того, в соответствии с Постановлением "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" от 19 августа 1994 г. N 967 организации могут применять к активной части основных средств ускоренный способ списания амортизации. При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

Федеральным законом от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" предоставлено право участникам договора лизинга применять механизм ускоренной амортизации предмета лизинга. При применении механизма ускоренной амортизации используется равномерный (линейный) метод ее начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере 3.

Учитывая, что Ваше предприятие использует механизм ускоренной амортизации активной части производственных фондов с применением коэффициента в размере 3,5, согласованном с Министерством финансов Московской области, превышающем допустимые нормы в соответствии с действующим законодательством, предприятию необходимо осуществить корректировку в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли (Приложение N 4 к Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"), по свободной строке 4.23 отражается данное превышение амортизационных отчислений.

При исчислении налога на прибыль в части налога, зачисляемого в бюджет области, учитываются требования законодательства о налогах области. Если законодательством области предусмотрено право использовать организацией повышенный коэффициент при начислении амортизации, превышающий установленный нормативно - правовыми актами федеральных органов исполнительной власти предельный размер норм амортизации, то только в части налога, зачисленного в бюджет области, организация может применять такие нормы.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

04.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018