| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая компания в соответствии с положением об оплате труда и премировании, утвержденным учредителями компании, произвела начисление персональных надбавок своим сотрудникам для приобретения сельхозпродукции и товаров для детей.

На основании договора с предприятием розничной торговли и на основании заявлений получателей персональных надбавок - своих сотрудников страховая компания перечислила денежные средства в оплату за сельхозпродукцию и товары для детей на счет розничного предприятия.

Розничное предприятие, получив список физических лиц, за которых произведена оплата страховой компанией, произвело выдачу сельхозпродукции и товаров для детей этим гражданам.

Правильно ли поступила компания:

- удержав налог на доходы физических лиц с перечисленной суммы на счет розничного предприятия;

- не начислив единый социальный налог на сумму персональных надбавок?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 мая 2001 г. N 04-04-06/232

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Полученные работниками Вашей компании доходы в виде сельхозпродукции и товаров для детей должны облагаться налогом на доходы физических лиц согласно положениям гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

При определении Вашей организацией налоговой базы по единому социальному налогу выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и товарами для детей, не будут включаться в налоговую базу в пределах 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц согласно п.1 ст.237 Налогового кодекса Российской Федерации. Следовательно, если произведенные выплаты не превышают указанного размера, Ваша организация не должна начислять на них единый социальный налог.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018