| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В марте 2001 г. при выходе из ТОО участнику был выдан имущественный пай в натуральной форме с денежной оценкой 4362 руб.

Первоначальный взнос в уставный капитал производился в 1992 г. и в деноминированных рублях составлял по состоянию на 1 марта 2001 г. 14 руб.

С какой суммы и по какой ставке в данной ситуации следует исчислять налог на доходы физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 мая 2001 г. N 04-04-06/231

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения в случае выдачи физическому лицу имущественного пая при выходе из состава участников ТОО и сообщает следующее.

Как следует из Вашего письма, имущественный пай был выдан физическому лицу в натуральной форме. Налогообложение доходов такого рода предусмотрено ст.211 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом для целей налогообложения стоимость полученного физическим лицом пая должна определяться с учетом положений ст.40 Налогового кодекса.

В приведенном Вами примере стоимость полученного физическим лицом пая (за минусом первоначального взноса в размере 14 руб.) подлежит налогообложению по ставке 13%.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

03.05.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018