| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк в учетной политике на 2001 г. предусмотрел порядок отнесения сумм НДС на расходы банка, определенный п.5 ст.170 части второй Налогового кодекса РФ. Распространяется ли данный порядок отнесения сумм НДС на расходы банка при приобретении банком основных средств и нематериальных активов? Следует ли в данном случае приобретенные банком основные средства и нематериальные активы учитывать на балансе без НДС, а весь уплаченный НДС по ним единовременно в полной сумме относить на расходы банка?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2001 г. N 04-03-11/81

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.5 ст.170 Налогового кодекса Российской Федерации банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога на добавленную стоимость, полученная банками по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет. В этих случаях суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, следует учитывать в стоимости таких основных средств и нематериальных активов.

До вступления в действие главы "Налог на прибыль организаций" Кодекса для целей налогообложения банкам следует руководствоваться Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

28.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018