| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок заполнения графы 9 "N п/п из книги покупок" книги продаж в случае частичной оплаты ранее приобретенных товаров (работ, услуг).

В старой форме книги покупок, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 (ред. от 19.01.2000), графа "N п/п" не была предусмотрена. Таким образом, при реализации в 2001 г. товаров (работ, услуг), оплаченных до 2001 г., нет данных в книге покупок для заполнения графы 9 "N п/п из книги покупок" книги продаж. Как в данном случае заполнять графу 9 "N п/п из книги покупок" книги продаж?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2001 г. N 04-03-11/76

 

В связи с Вашим письмом по вопросу ведения книги продаж для целей налога на добавленную стоимость Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом косвенных налогов, налогов с оборота, налога с продаж МНС России сообщает следующее.

Согласно п.9 разд.II Правил ведения книг покупок, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость", при частичной оплате оприходованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) регистрация счета - фактуры, выставленного продавцом, в книге покупок у покупателя производится на каждую сумму, перечисленную продавцу в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов данного счета - фактуры и пометкой у каждой суммы "частичная оплата". Поэтому при реализации товаров (работ, услуг), счета - фактуры по которым зарегистрированы в книге покупок с 1 января 2001 г., в графе 9 книги продаж указываются все порядковые номера, соответствующие регистрации счета - фактуры в книге покупок при частичной оплате этих товаров (работ, услуг).

При реализации в 2001 г. товаров (работ, услуг), счета - фактуры по которым зарегистрированы в книге покупок до 1 января 2001 г., в графе 9 книги продаж ставится прочерк.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

28.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018