| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Начиная с 01.04.2000 по вопросу отражения затрат по имуществу, арендованному у физического лица (автомобиль), предприятие руководствуется Письмом Министерства по налогам и сборам РФ от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@ "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями" со ссылкой на Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3652/95, где разъяснен порядок учета расходов по аренде указанного имущества, а также отменен абз.7 п.16 Письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.08.1996 N ВГ-6-13/616.

Следует ли применять вышеизложенный порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физического лица, изложенный в Письме N ВГ-6-02/271@ от 11.04.2000, в налоговый период до 01.04.2000, а именно с 01.01.1998 по 31.03.2000?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2001 г. N 04-02-05/6/5

 

Департамент налоговой политики рассмотрел вопросы, поставленные в Вашем письме, и сообщает следующее.

По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями, необходимо руководствоваться Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@.

Согласно указанному Письму расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора. Предприятиям, применяющим иной порядок учета указанных выше расходов, следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.

Вместе с тем считаем, что поскольку положения абз.7 п.16 Письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30 августа 1996 г. N ВГ-6-13/616 отменяются Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@, то новый порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, может применяться с момента выхода указанного Письма.

Позиция Министерства финансов Российской Федерации по данному вопросу доведена до Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018