| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО выдает своим работникам по договору беспроцентные займы (согласно ст.ст.807 - 814 ГК РФ) сроком на 5 - 10 лет.

В связи с введением в действие с 1 января 2001 г. гл.23 части второй НК РФ прошу разъяснить следующее: чем руководствоваться и как определять материальную выгоду в виде экономии на процентах по займам, выданным до 01.01.2001, если договор по остаткам непогашенных займов перешел на 2001 г.

Кем будет предоставляться и в каком порядке имущественный налоговый вычет при покупке квартиры работникам предприятия, у которых право на льготу возникло до вступления в силу части второй Налогового кодекса и льгота на покупку квартиры предоставлялась им по месту работы и, соответственно, они не могут быть лишены льготы на 2001 г. в связи с вступлением в силу части второй НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2001 г. N 04-04-06/226

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1. Новый порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств, установленный ст.212 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, применяется при определении материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен ли указанный договор займа (кредита) до или после 1 января 2001 г.

В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа (кредита).

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты процентов по полученным заемным средствам, но не реже, чем раз в налоговый период (не реже одного раза в календарном году).

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах в соответствии с пп.3 п.1 ст.223 Кодекса определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам.

2. Имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры в соответствии с п.2 ст.220 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации предоставляется с 1 января 2001 г. на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Налогоплательщики, воспользовавшиеся налоговым вычетом в 2000 г. не в полном объеме на строительство дома или приобретение квартиры (в том числе по месту основной работы), могут продолжить получение вычета при подаче в налоговый орган декларации за 2001 г. с зачетом ранее предоставленной льготы.

С 1 января 2001 г. организациям не предоставлено право производить такие имущественные вычеты.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

27.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018