| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российское ЗАО намерено заключить договор о выполнении консультационных услуг с иностранной компанией, находящейся в Марокко. Для выполнения этой работы планируется командировать российских сотрудников на 8 месяцев за рубеж. Зарплата работникам будет начисляться и выплачиваться в ЗАО. Будет ли облагаться в РФ налогом на доходы физических лиц зарплата командированных сотрудников?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2001 г. N 04-04-06/221

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп.6 п.3 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся вознаграждения, получаемые налогоплательщиками за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действий за пределами Российской Федерации.

Физические лица, выполняющие трудовые обязанности за пределами территории Российской Федерации в течение 183 и более дней в году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации и на основании ст.207 Кодекса будут признаваться в качестве налогоплательщиков налога на доходы физических лиц только в случае получения ими доходов от источников в Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, при получении ими доходов только от источников за пределами Российской Федерации объект обложения налогом на доходы физических лиц отсутствует.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018