| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с пп.8 п.1 ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению единым социальным налогом (взносом) суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческими, садово - огородными, гаражно - строительными и жилищно - строительными кооперативами (товариществами) лицам, выполняющим работы (оказывающим услуги) для данных организаций. Распространяется ли действие данного подпункта на товарищества собственников жилья?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2001 г. N 04-04-06/222

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп.8 п.1 ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению единым социальным налогом (взносом) суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческими, садово - огородными, гаражно - строительными и жилищно - строительными кооперативами (товариществами) лицам, выполняющим работы (оказывающим услуги) для данных организаций. Приведенный перечень организаций является закрытым и не допускает расширительного толкования.

По нашему мнению, действие данного подпункта не распространяется на товарищества собственников жилья, поскольку указанные организации не поименованы в вышеприведенном перечне.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018