| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работники ОАО получали от общества заемные средства на протяжении нескольких лет до 01.01.2001.

Мы полагаем, что абз.2 ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ применим только к тем обязанностям по правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, которые не ухудшают положение налогоплательщиков.

Поскольку начисление ЕСН на доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, исчисленной по заемным средствам, полученным работниками по договорам займа, заключенным до 01.01.2001, значительно ухудшит финансовое положение ОАО, то в этих случаях, по нашему мнению, начислять ЕСН не следует. Просим подтвердить изложенную позицию. Правильно ли мы понимаем, что если работник уволен, то при наличии у него задолженности по ранее полученным заемным средствам начислять ЕСН на эти средства не следует?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2001 г. N 04-04-07/68

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу начисления единого социального налога на доход в виде материальной выгоды, исчисленной по заемным средствам, и сообщает следующее.

Согласно положениям ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В 2001 г. материальная выгода при получении заемных средств на льготных условиях рассчитывается в соответствии со ст.212 Кодекса (независимо от момента заключения договора займа) исходя из 3/4 ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации. Поскольку обязанность по уплате процентов за пользование заемными средствами и налога с суммы материальной выгоды возникает в 2001 г., т.е. после вступления в силу части второй Налогового кодекса Российской Федерации, то налогообложение должно осуществляться в соответствии с Кодексом, что не противоречит положениям ст.57 Конституции Российской Федерации и ст.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом сообщаем, что Ваша организация не должна включать в налоговую базу для исчисления единого социального налога суммы материальной выгоды, получаемой бывшими работниками, т.к. в данном случае отсутствуют отношения работодателя и наемного работника.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018