| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Прошу разъяснить порядок налогообложения средств, затраченных коммерческой организацией на повышение профессионального уровня работников в связи с производственной необходимостью и в рамках их должностных обязанностей, в части удержания налога на доходы физических лиц и начисления единого социального налога.

Например: повышение квалификации главного бухгалтера в связи с вступлением в силу Налогового кодекса, а также переходом на новый План счетов.

Считается ли обучение сотрудников на семинарах повышением их профессионального уровня в случаях, когда организация заключает договор с образовательным учреждением на обучение сотрудников на семинаре по конкретной (производственной) тематике? После получения услуги организация подписывает акт сдачи - приемки, и никому из работников не выдается свидетельств о повышении квалификации.

Включаются ли в совокупный облагаемый доход работника суммы командировочных расходов при направлении работника на курсы повышения квалификации в другой город?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 2001 г. N 04-04-06/217

 

На Ваше письмо по вопросу правомерности включения в налогооблагаемую базу средств, затраченных предприятием на профессиональное обучение работников и их проезд к месту учебы и обратно, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.3 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" и пп.2 п.1 ст.238 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2001 г. не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов), возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.

Следовательно, оплата профессионального обучения работников и оплата их проезда к месту учебы и обратно, суточных (в пределах норм) за время нахождения в пути за счет предприятия, учреждения, организации будут рассматриваться как компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению.

Таким образом, если обучение входит в программу подготовки кадров организации, осуществляется не по личной инициативе работников, а по решению организации, направляющей работников для повышения квалификации в связи с производственной необходимостью, и не предусматривает получение высшего или среднего специального образования, а также обучение смежным и вторым профессиям, то стоимость обучения (включая НДС) и оплата проезда работников не включаются в налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических лиц и единого социального налога.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

25.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018